您当前的位置: 主页 > www.887488.com > 正文
南宁三中小卖部 一年租金173万
作者:admin      发布时间:2019-09-08

  3月11日,一张南宁三中小卖部经营权竞拍现场图在网上疯传,引人注目的是173万元/年的成交价格。“扣除假期和周末,每天要将近4万元的营业额才能保本。”看热闹之余,网友也为经营者算了一下账。南国早报采访获悉,南宁三中确实委托了南宁威宁资产经营有限责任公司,面向社会对小卖部进行公开竞价招租,但目前还未签约

  11日上午,南宁人的朋友圈几乎被一张图“刷爆”了:这是一张据称为南宁三中小卖部的竞拍图,图中的一块大屏幕上写着资产编号、资产地址、租赁面积、起始价、竞得人、成交价等信息。其中,大号红色字体注明的173万元/年的租金,使得图片很快在网上流传开来。

  一个学校中面积为172平方米的小卖部,年租金高达173万元,能经营得下去吗?在围观之余,网友开始为竞得人算起账来。专访政协副主席罗富和:防止公安

  “扣除周末和寒暑假,平均每天将近4万的营业额才能保本。”网友“快环外一小民”分析说,按日用品20%的利润计算,小卖部一年的营业额要700多万元才能平本,加上人工水电等开支,营业额需达到七八百万元。学校有3000多名学生,意味着平均每人每天至少需要消费10元以上。

  不过,也有网友表示,学生的消费水平不容小觑,有的学生一天在学校花几十上百元“毫无压力”。此外,竞得人肯定核算过了成本,“觉得做得下来才拍的”。

  有细心的网友称,根据图片中的信息,资产地址一栏写的是“南宁市第三中学二食堂小卖部”,而不是南宁市。对于图片内容的真实性表示怀疑,认为“图片是PS过的”。

  网上流传的这一消息,是否真实?记者通过多个渠道证实,其实早在3月2日,南宁三中二食堂小卖部公开竞拍招租的公告就已经发布。

  11日下午3时许,记者致电公告咨询热线了解到,该小卖部的招租竞拍活动已于当天上午举行,“不过数据还没传送回来,其他信息属保密范围”。

  随后,记者联系上一名亲历竞拍过程的商业人士。据该人士介绍,173万元的竞拍价是线名竞价人参与竞争,大家用的是电子竞拍器出价,50万元起价竞拍,加价1次最低1万元,由屏幕显示最新、最高竞报价。竞价开始后,大家在自己的座位上按键出价,屏幕上显示的价格以5万、10万元的增幅快速刷新,飙升得很快。拍卖价到了130万元时,屏幕价格刷新程度略有减缓。最后,经过44轮的竞价后,以173万元成交。

  “130万元后,竞价减缓,估计许多人都在重新评估、计算成本。而有的直接放弃了。”一名参与竞拍的企业负责人说,他们公司的报价都没上过屏幕,价格很快就刷到高位,他们连举牌的机会都没有。最终,该小卖部被一家公司以173万元的价格竞得。

  记者了解到,竞拍者参与竞拍需缴10万元竞拍保证金。消息人士表示,3月11日出竞拍结果,3月15日才是签约日期。也曾有过竞拍者拍得标的最终不签约的,但如果反悔,竞拍保证金将无法取回。

  据上述参与竞拍的企业负责人分析,学校有寒暑假、周末休息日,这样算来小卖部一年的营业时间只有260多天。按年租金173万元计算,每天的营业额近4万才能支撑租金成本。

  此外,学校对小卖部经营还有些要求,比如食品需是预包装食品,一些便利店、小超市常见的如“关东煮”这样的高利润食品不能卖,其他商品价格也需向外面部分大超市看齐。如此看来,以173万元的年租金拿下小卖部,或许日子会比较艰难,不知道竞得者将会怎么经营。

  但也有业内人士表示,有竞拍者事前就评估分析,最终的价格会达到150万~160万元/年,173万元的最终竞拍价与估算的相差不太大。此外,Win7系统旗舰版怎么设置默认用户(开机时不出现用户选,有消息称,几年前这个小卖部的年营业额就达到500万元了。也就是说,在这样的位置,拍出这个价格不算太夸张。

  南宁市一家知名连锁超市的管理人员陆先生说,学校的消费会很集中,一些商品销量很可观,这个价格不算太离谱。他曾给超市、小卖部送火腿肠,一个学校小卖部的火腿肠销量比一个大超市的还要多。学校里可卖的一些日用品,比如文具、饭盒、被服之类,利润率都挺高。二四六图片玄机资料1!此外,矿泉水、饮料和一些食品销量很大,但成本都很低,“利润有四五成”。他举例说,南宁市一所小学的小卖部,只有18平方米,年租金也达20万元,还有一个学校的小卖部只有25平方米,却请得起8名售货员同时值班。

  该管理人员说,如果这个小卖部的年销售额超过400万元就不亏本了,达到450万元就可以赚钱了。但学校的环境也有些特殊,食品安全系数要求很高,还要处理学校内部的各种关系,会很累。如果是独家经营,基本不会亏本,有别家小卖部竞争的话,还得评估竞争关系。能不能赚钱,要看小卖部的营业额。

  记者向南宁三中一名在校学生了解到,该校实行封闭式教学。他说,学校的小卖部属于独家经营,里面基本是零食、泡面、饮料等,和小超市差不多,人气很旺,很多人都在小卖部买东西当早餐,价格普遍比外面商店贵1~2角钱。他基本每天吃完饭就去买点饮料小吃之类的,一周大概在里面消费100元钱。一些不喜欢到食堂吃饭的同学消费得更多。

下一篇:没有了